Сохранить контакт
Деятельность
Территория деятельности
Россия, Все регионы, но офисы в Москве и МО, Москва, Домодедово
Текущий статус
  • Учредитель (ООО, ПАО, АО)
Квалификация и профессия
  • Генеральный директор
В 2020 году можно зачесть одобренные ФСС расходы на борьбу с коронавирусом в счет уплаты взносов на травматизм

Приказ Минтруда России от 23.06.2020 N 365н на текущий год расширил Перечень мероприятий, финансируемых за счет взносов в ФСС, утв. Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н. В 2020 году за счет взносов на травматизм можно:

– приобрести средства индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовые маски, респираторы, многоразовые тканевые маски), а также щитки лицевые, бахилы, перчатки, противочумные костюмы 1 типа, одноразовые халаты;

– приобрести дезинфицирующие средства (дезинфицирующие салфетки, дезинфицирующие кожные антисептики для обработки рук работников) и дозирующие устройства (оборудование) для обработки рук антисептиками;

– приобрести устройства (оборудование), в том числе рециркуляторы воздуха, дезинфицирующие средства вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;

– приобрести устройства (оборудование) для бесконтактного контроля температуры тела работника, термометры;

– провести лабораторное обследование работников на COVID-19.

С заявлением в ФСС о финансовом обеспечении предупредительных мер, в том числе мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, необходимо обратиться до 1 октября 2020 года (стандартный срок с 1 августаперенесли на 1 октября).

Приказом Минтруда России N 365н также определен перечень документов для обоснования финансового обеспечения мер по борьбе с коронавирусом. Например, для финансирования проведения тестирования сотрудников на коронавирус, это будут копии:

– списка работников, направляемых на обследование на COVID-19;

– договора на обследование работников на COVID-19 с медицинской организацией (медицинской лабораторией) и документ, подтверждающий стоимость обследования 1 работника, если указанной информации нет в договоре;

– лицензии на осуществление медицинской деятельности, подтверждающей допуск медицинской организации (медицинской лаборатории) к проведению работ по обследованию (тестированию) работников на COVID-19, а также регистрационного удостоверения на использование на территории РФ соответствующих тестов (тест-систем).

Копии документов, представляемых страхователем для обоснования финансового обеспечения указанных выше мероприятий, должны быть заверены печатью страхователя (при ее наличии).

Новые нормы вступят в силу с 4 августа 2020 года.

На заметку: средства фонда ограничены, поэтому лучше не откладывать представление документов на последние дни. Если ФСС досрочно распределит все деньги между другими заявителями, в финансировании откажут (подп. «в» п. 10Правил финансового обеспечения предупредительных мер, утв. Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н).

Быстро подготовить и представить необходимые документы в ФСС поможет Готовое решение: Как профинансировать предупредительные меры в счет уменьшения взносов на страхование от несчастных случаев (КонсультантПлюс, 2020).


28.07.2020 17:06