Деятельность

В письме Минфина России от 13.07.2020 № 03-03-06/1/60739 чиновники ещё раз подтверждают, что не имеют претензий к простой ЭЦП. Ею можно подписывать первичные документы, и это сильно облегчит многим налогоплательщикам ведение учёта.
С целью формирования данных налогового учёта необходимо наличие надлежащим образом оформленных оправдательных документов, подтверждающих понесённые расходы. В соответствии с п. п. 1 и 5 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учётным документом. Первичный учётный документ составляется на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного ЭЦП.
Отношения в области использования ЭЦП при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий регулируются Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Напомним, что ЭЦП делятся на три вида: простая, усиленная неквалифицированная и усиленная квалифицированная. Усиленная квалифицированная подпись отличается от остальных тем, что заверяется отдельным аккредитованным удостоверяющим центром.
Ранее, в частности, в письме Минфина России от 02.09.2014 № 03-03-06/1/43920, финансисты утверждали, что первичную документацию можно подписывать только усиленной квалифицированной ЭЦП. Но это прямо противоречило положениям ст. 6 Закона № 63-ФЗ. Информация в электронной форме, подписанная простой ЭЦП или усиленной неквалифицированной ЭЦП, признаётся электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных законодательством или соглашением между участниками электронного оборота. Позже чиновники реабилитировали простую подпись – например, в письмах Минфина России от 05.05.2015 № 07-01-06/25701 и от 04.04.2019 № 03-03-06/1/23591.
Что касается бухгалтерского учёта, то, по мнению чиновников, до принятия соответствующего федерального стандарта бухгалтерского учёта компания может использовать при оформлении первичных учётных документов в электронном виде любой предусмотренный в Законе № 63-ФЗ вид ЭЦП.
А теперь добавим пару шпилек в адрес усиленных квалифицированных ЭЦП, которые только и можно использовать для взаимодействия с налоговой инспекцией. Так вот, в век электроники, кибернетики и развития типографского дела сделать поддельную подпись – что обычную, что электронную – не так уж и трудно. В том числе усиленную квалифицированную. Например, в постановлении АС Московского округа от 13.03.2020 по делу № А40-243961/2018 налогоплательщик обратился в суд по поводу того, что в налоговый орган начали поступать от имени общества налоговые декларации, которые то не отправляло. Декларации были фальшивые, а вот наказание от налоговиков – в виде взыскания недоимки – самое настоящее. Отметьте, суд встал на сторону налоговиков, придя к выводу, что забота о сохранности ЭЦП – проблема самого налогоплательщика.