Сохранить контакт
Деятельность
Территория деятельности
Россия, Москва и Московская область, Раменское
Организации

140109, Московская обл, г Раменское, ул Красноармейская, д 11, оф 7

ИНН: 5040146005

Сообщества
1
Текущий статус
  • Учредитель (ООО, ПАО, АО)

Подотчетные деньги без документов облагаются страховыми взносами

 

    Лица, получившие наличные деньги на хозяйственные нужды организации, обязаны предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах.

    Но если подотчетные деньги выданы без оформления нужных документов, с них не только придется удержать НДФЛ, но и уплатить страховые взносы.

    К такому выводу пришел Верховный Суд в определении от 11.02.2021 № 307-ЭС20-23792.

    Как правильно выдать деньги под отчет:

1. Составляем приказ, в котором указываем Ф.И.О., суммы наличных денег и срок, на который выдаете деньги. Если есть заявление подотчетного лица о выдаче денег под отчет, подписанное руководителем, приказ оформлять не нужно.

2. Оформляем расходный кассовый орден на выдачу подотчетных сумм.

3. Делаем авансовый отчет на израсходованную сумму и прикрепляем к нему соответствующие документы (чеки, квитанции и т.д.).

    Срок представления авансового отчета устанавливается руководителем. Исключение – срок отчета по командировке. Авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах нужно представить в течение 3-х рабочих дней после возвращения.

    Если подотчетные суммы не были потрачены на оплату расходов организации и при этом остались в распоряжении работника, у организации возникает необходимость удержать НДФЛ и уплатить страховые взносы, т.к. эти денежные средства признаются доходом работника.

    Есть вопросы по бухгалтерии? Звоните 8 (926) 242-16-33


07.06.2021 12:51