Деятельность
Территория деятельности
Россия, Московская область, ЦФО, Дмитров
Организации

141800, Московская обл, г Дмитров

ИНН: 500706738900

Текущий статус
  • Индивидуальный предприниматель

Необычный запах: как эфирные масла влияют на мозг

Запах детства: как эфирные масла влияют на наш мозг

Достаточно зажечь аромасвечу или нанести немного эфирного масла на подушку, и вы уже в хвойном лесу или на цветущем поле, чувствуете свежесть и спокойствие. От маленькой капли эфирного масла в нашем мозге на самом деле происходят большие изменения. Какой путь проделывает аромат, прежде чем стать успокаивающим или раздражающим, и на что он может влиять, кроме эмоций? Узнали у Светланы Шишковой, сертифицированного ароматерапевта и эксперта маркетплейса iHerb.

Почему Новый год пахнет мандаринами

Все запахи можно разделить на три группы: приятные, неприятные и безразличные. С безразличными мы встречаемся каждый день и давно к ним привыкли. Это запах нашей одежды, воздуха в квартире, в офисе. Но почему, например, аромат цитрусовых одному может показаться воодушевляющим, а другому — раздражающим?

Любой запах, исходит ли он от первого весеннего ландыша или от стухшего яйца, — это частички веществ, которые попадают на наши обонятельные клетки-рецепторы. Они воспринимают запах и передают информацию о нем в виде электрических импульсов прямо в головной мозг. Импульсы идут по обонятельному нерву, отдельные волокна которого ведут в гипоталамус и миндалевидное тело. 

Гипоталамус называют «животным мозгом» — он отвечает за наше инстинктивное поведение, связанное с самосохранением, голодом, жаждой, выбором партнера и воспитанием потомства. Именно он вырабатывает окситоцин — гормон радости и доверия. Миндалина, наоборот, заставляет нас бояться, грустить и испытывать тревогу. 

Именно гипоталамус и миндалина окрашивают ароматы эмоциями. Многие из них прочно укоренились в нашем подсознании, потому что связаны с выживанием. Мы не задумываемся о том, почему не стоит есть плесневелый хлеб и почему нужно проверить, откуда тянет гарью. Запах за много веков стал самым красноречивым объяснением.  

Но часто мы встречаем запах впервые, и он не кричит нашему подсознанию об опасности или привлекательности предмета. Тогда то, как мы его воспримем, в значительной мере определяет обстановка и эмоции, которые нас окружают в конкретный момент. Поэтому восприятие эфирных масел мы можем регулировать сами. Если вы будете использовать масло лаванды вечером в расслабляющей ванной, то ее аромат вскоре начнет вызывать у вас положительные эмоции. А если вы решите капнуть немного этого масла на тряпочку для ненавистной влажной уборки, то скоро и сам аромат не сможете переносить спокойно. 

Миндалина также связана с гиппокампом, который отвечает за формирование долговременной памяти. Поэтому некоторые запахи могут вызывать бессознательные детские страхи, а некоторые мы ассоциируем с любимыми традициями, как, например, Новый год — с мандаринами.

Эфирное масло: не только эфиры

Даже главный герой «Парфюмера» мог бы позавидовать тому, как составлены природные «духи» растений. В них до нескольких сотен различных органических соединений. Основные из них — ненасыщенные углеводороды терпены, сложные эфиры, альдегиды, кетоны, спирты и фенолы.  

Восприятие аромата зависит не только от обстановки, но и от того, какие именно вещества содержатся в эфирном масле. Некоторые из них за 20-минутный сеанс ароматерапии способны сами по себе снизить личностную тревожность и успокоить, а некоторые — привести в приподнятое настроение, повысить общую работоспособность, бодрость и внимательность.

Монотерпены обладают стимулирующими свойствами, это сильные анальгетики и антисептики. Запах лайма и других цитрусовых, запах ели, можжевельника и эвкалипта — результат высокой концентрации монотерпенов в кожуре плодов и хвоинках. 

Сесквитерпены, наоборот, оказывают успокаивающее воздействие. Благодаря им масла ромашки, шалфея, гвоздики, кедра, можжевельника, ладана и пачули создают умиротворяющую атмосферу и снижают тревожность. Третья группа терпенов — дитерпены, они содержатся в эфирных маслах в небольших концентрациях.

Сложными эфирами богаты расслабляющие и успокаивающие масла — ромашки, жасмина, розы, иланг-иланга, нероли, мелиссы. Эфиры придают маслу сладковатые, фруктовые оттенки. 

Спирты работают как антисептики и обеспечивают тонизирующий эффект. Пожалуй, самый известный из них — ментол. Спиртами богато также эфирное масло розы, лаванды, эвкалипта и травянистого растения цитронеллы, обладающей лимонным ароматом. Вспомните запахи жвачки, тоников для лица, средств для мытья посуды, стиральных порошков и другой бытовой химии — и вы увидите, что именно эти эфирные масла вызывают у нас ощущение свежести и чистоты.

Кетоны обладают седативным действием, фенолы стимулируют иммунную и нервную систему. Поэтому масла жасмина и тимьяна, в которых они содержатся, ароматерапевты рекомендуют как средства для спокойного и здорового сна, а также для быстрого восстановления после болезней. 

Наконец, альдегиды делают аромат ярко выраженным. Поэтому запах выпечки с корицей, масло которой особенно богато этими веществами, вы почувствуете еще на подходе к булочной. 

Эфирные масла не только вызывают эмоции. Специалисты из Национального научного центра Никитского ботанического сада проводили комплексное исследование того, как эфирные масла лаванды и лимонной полыни влияют на умственные способности. Испытуемые вдыхали их в течение 20–25 минут, слушая лекцию или занимаясь на тренажерах.  

До и после сеанса ароматерапии испытуемые проходили тест умственных способностей и внимания с помощью корректурной пробы — из таблицы, заполненной буквами, им нужно было вычеркнуть те, что указаны в задании. Также они проверяли память — за ограниченное время им нужно было запомнить как можно больше чисел. 

В результате после вдыхания эфирного масла лаванды и лимонной полыни количество ошибок в корректурной пробе уменьшилось почти вдвое, а в ходе теста на память испытуемые запомнили в среднем на одну цифру больше. На краткосрочную память эфирные масла практически не повлияли, зато повысили общую скорость и производительность работы. 

А что, если проходить ароматерапию не разово, а каждый день в течение полугода? Эксперименты на мышах, которые проводили ученые из Института биохимической физики РАН, показали: при длительном использовании эфирные масла в небольших концентрациях оказывают антиоксидантное действие. Масло гвоздики — на мембраны эритроцитов, масло орегано и лимона — на ткани печени и мозг животных.  А лавандовое масло проявило нейропротективное действие, уменьшило размер инфаркта мозговых тканей и отек мозга из-за нарушенного кровоснабжения у крыс. 

В связи с результатами таких исследований в России развивается новая область практической психологии — аромапсихология. Она предполагает сочетание традиционных методик с немедикаментозными природными средствами. Аромапсихологи считают, что эфирные масла и их смеси, так называемые ресурсные духи, могут положительно влиять на наше психоэмоциональное состояние. Так что, возможно, скоро аромасвечи, лампы, массаж и ароматная ванна в прямом смысле станут тем, что врач прописал.


23.11.2020 12:15