Дмитровская ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств
  • 18.03.2021 16:25

    Возможности субсидиарного страхования

    Эксперты АО СК «РСХБ-Страхование» проанализировали собственную базу договоров страхования сельскохозяйственных животных с государственной поддержкой за 2020 год. Всего в компании застраховано более 110 млн голов птицы и свыше 6 млн. голов свиней, что составляет, соответственно, 24% от поголовья птиц в стране и 26% - от поголовья свиней в стране. Кроме того, в 2020 г. было обеспечено страхованием с господдержкой 70,3 тыс. голов крупного рогатого скота и 10,8 тыс. мелкого рогатого скота.

    Основной причиной убытков, по данным экспертов компании, являются заразные болезни - около 75% от общей суммы выплат. Болезнями, приводящими к наибольшему ущербу, являются, африканская чума свиней (АЧС) и птичий грипп. Доля убытков в результате АЧС составляет почти 37% от всей суммы выплат по животным, доля убытков в результате птичьего гриппа составляет 22% от общей суммы выплат. У крупного рогатого скота к наибольшим убыткам приводит заболевание бруцеллезом – более 5% от общей суммы выплат по животным.

    В портфеле АО СК «РСХБ-Страхование» на страхование птицы с господдержкой в региональном разрезе более 12% приходится на Тамбовскую область. В страховании свиней лидирует Воронежская область – 22%. Безусловный лидер в страховании мелкого рогатого скота - Кабардино-Балкарская Республика. Ее доля составляет 86% от общего количества застрахованного поголовья овец.

    «По итогам 2020 года застрахованное с государственной поддержкой поголовье составило 28% от общей численности сельхозживотных в стране. Это в 1,3 раза выше показателя 2019 года. Страхование сельскохозяйственных животных начинает расцениваться сельхозтоваропроизводителями как один из действенных способов стабилизации рисков, позволяющий компенсировать убытки, связанные с потерей сельхозпродукции, защитить себя от возможного банкротства, погасить долговые обязательства, обеспечить устойчивость финансовых результатов деятельности, - отметил генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование» Сергей Простатин.